FINALIZO EL 6º TORNEO SUB10. DEFINIDOS LOS JUGADORES PARTICIPANTES EN EL MASTER SUB10

En la mañana de hoy 11 de diciembre ha finalizado el 6º torneo sub10 Residencia Canina Ramos, que corresponde con el ultimo torneo sub10 del circuito Oliveira Tennis Pro. 

 

En categoría femenina se impuso la numero 1 del cuadro Valeria Mokhnachenko venciendo en la final a la cabeza de serie numero 2, Julia Camblor (Asturias), este resultado hace que Valeria gane su tercer torneo del circuito, y por tanto se clasifiquen para el master las 2 subcampeonas con mejor ranking, que corresponde a Julia Camblor y Abril Sobrado.

 

En categoría masculina se impuso el número 2 del cuadro, el cántabro Oswaldo Mallavia que ganó en la final al número 1 del cuadro, el burgales Jorge Fernandez. Este resultado hace que Oswaldo sea el último jugador que obtiene su plaza para el máster masculino.

Por su parte, como Juan Garcia Tuñon ganó 2 de las pruebas, el subcampeón con mejor ranking también entra en el máster, y esta plaza de subcampeón ha correspondido a Jorge Fernandez con un ranking de 5355. Supera de esta forma por ranking al jugador de San Sebastián: Alex Aldaz que se quedaría como primer reserva como subcampeón de la 2º prueba con un ranking de 6182.

 

¡Enhorabuena a todos!

 

Listado jugadores clasificados master sub10:

Masculino (todos los jugadores ya están confirmados):
1. Gonzalo Fernandez (Asturias). Campeón 1º prueba
2. Juan Garcia Tuñon (León). Campeon 2º y 4º prueba.
3. Diego Herrera (Burgos). Campeon 3º prueba.
4. Miguel Rodriguez (Pais Vasco). Campeon 5º prueba.
5. Oswaldo Mallavia (Cantabria). Campeón 6º prueba.
6. Jorge Fernandez (Burgos). Subcampeon de las pruebas 4ª y 6ª.
7. WC: Rodrigo Boyero (Burgos).
8. WC: Lucas Sobrado (Burgos).
Femenino (todas las jugadoras excepto Alicia ya están confirmadas):
1. Alicia Celorio (Asturias). Campeona 1º prueba. (Pendiente de confirmar su participación)
2. Irene Paisan (Valladolid). Campeona 3º prueba.
3. Valeria Mokhnachenko (La Rioja). Campeona 4º, 5º y 6º prueba.
4. Julia Camblor (Asturias). Subcampeona pruebas 1º y 6º.
5. Abril Sobrado (Burgos). Subcampeona pruebas 3º y 4º.
6. Plaza a asignada por la organización al no haberse disputado la 2ª prueba (Leticia de Oliveira)
7. WC: Lydia Cosgaya Iglesias (Asturias)
8. WC: Por determinar.